Коммерческие банки слабо оказывают услуги в регионах — Жээнбеков

28.02.2019, 10:42 Акчабар
Коммерческие банки слабо оказывают услуги в регионах — Жээнбеков

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков призвал коммерческие банки поддерживать проекты предпринимателей в регионах страны. Об этом он сообщил в рамках национального диалога по региональному развитию.

«Национальный банк должен предложить коммерческим банкам стимулы для финансирования региональных проектов», — отметил глава государства.

Он сказал, что через внедрение цифровых технологий необходимо обеспечить доступность кредитов, чтобы они были дешевыми и предоставлялись в короткий срок без бюрократических проволочек.

Жээнбеков также напомнил, что в настоящее время «Айыл Банк», «РСК Банк», Гарантийный фонд, Российско-Кыргызский фонд развития оказывают поддержку региональным предпринимателям, и добавил, что коммерческим банкам тоже необходимо обратить внимание на регионы.

«Предоставление услуг в регионах коммерческими банками очень слабое. Когда государственная политика направлена на поддержку регионов, если коммерческие банки в каждом из них будут поддерживать по одному крупному проекту, то увеличится количество предприятий. Уверен, что в данном направлении вы в рамках закона будете работать совместно с Нацбанком», — подчеркнул президент.

Тэги: Сооронбай Жээнбеков банки регионы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть