Золото Джеруя в виде слитков появится уже в этом году – Шубин

28.03.2019, 12:41 Акчабар
Золото Джеруя в виде слитков появится уже в этом году – Шубин

Подготовка месторождения к запуску активной фазы разработки подходит к концу. В скором времени на Джеруе начнут добывать золото. Об этом в рамках восьмой кыргызско-российской межрегиональной конференции сообщил генеральный директор компании «​Альянс Алтын» Михаил Шубин.

Он отметил, что Джеруй – это месторождение с богатым содержанием золота, запасы которого составляют примерно 105.5 тонны.

«​Среднее содержание драгоценного металла в руде – 4 грамма, что является для отрасли очень высоким показателем. Переработка руды планируется в размере 1.3 млн тонн в год. При этом будет производиться от 3.5 тонны в году в зависимости от того, насколько богатую руду мы будем добывать. За весь период планируется получить 79.5 тонны золота в виде слитков», –сказал Шубин.

Он также рассказал о технологиях, которые будут применяться при разработке месторождения.

«Очень большое внимание мы уделяем экологическим аспектам. Мы дали гарантии, что наша технология не принесет вреда окружающей среде и не повлияет на уклад и быт местных жителей, которые занимаются земледелием и скотоводством. В технологии применяется цианид, который сам по себе является вредным. Но мы будем обезвреживать его и доводить концентрацию до 0.005 мг, что соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения», – пояснил глава компании.

При работе золотоизвлекательной фабрики будет использоваться новая технология водоснабжения.

«У нас используется замкнутое водоснабжение ЗИФ, что позволяет полностью исключить сброс отработанной воды в реки и почвы. То есть она будет в обороте. Кроме того, мы также будем получать готовую продукцию без применения серной кислоты», – заметил Шубин.

По его словам, за период отработки месторождения до 2043 года планируется не менее $535 млн вливаний в бюджет страны.

Тэги: Альянс Алтын Михаил Шубин Джеруй

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть