Кабмин обсудил с АБР реализацию приоритетных проектов

29.03.2024, 16:58 Акчабар
Кабмин обсудил с АБР реализацию приоритетных проектов

Акылбек Жапаров, председатель кабинета министров, встретился с Чжэном Ву, директором представительства Азиатского банка развития (АБР) в Кыргызстане. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в различных сферах, включая энергетику, транспорт, здравоохранение, образование, изменение климата, жилищную политику и сельское хозяйство.Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Особое внимание было уделено проекту строительства ГЭС «Камбар-Ата-1». Акылбек Жапаров отметил, что это один из самых важных проектов не только для Кыргызстана, но и для всего Центрально-Азиатского региона. По его словам, предварительная стоимость проекта составит $ 4.5 млрд. Для мобилизации ресурсов планируется провести международный инвестиционный форум.

Также стороны обсудили сотрудничество в сельскохозяйственной сфере. Была отмечена необходимость поддержки отечественных фермеров и производителей, в том числе в части создания условий для экспорта их продукции в зарубежные страны и увеличения объемов производства.

В завершение встречи стороны договорились сосредоточить усилия в обозначенных сферах, а также приложить усилия для увеличения совместных проектов во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана кабмин Азиатский банк развития

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть