Дастан Бекешев предложил повысить налог на старые автомобили

11.11.2022, 11:46 Акчабар
Дастан Бекешев предложил повысить налог на старые автомобили

В ходе обсуждения тенденций развития зеленого транспорта в ЦА на форуме Green economy Kyrgyzstan — 2022 депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев заявил о необходимости создания инфраструктуры для электромобилей.

Он отметил, что на данный момент стало больше людей, покупающих электромобили, однако их число не будет стремительно расти, если не будет необходимой для эксплуатации этого вида транспорта инфраструктуры.

«Для того чтобы зарядные станции были по всей республике, необходимо внести в законодательство поправки, предусматривающие, например, снижение стоимости аренды земельных участков под строительство зарядных станций», — считает депутат.

Он также заявил о необходимости стимулировать граждан на покупку электромобилей.

«Например, можно повысить налог на старый транспорт. Изначально это вызовет негодование, но в итоге даст необходимый эффект», — сказал Бекешев.

Он добавил, что в будущем может возникнуть проблема утилизации аккумуляторов, но это не так актуально, как утилизация старых автомобилей.

«Благо сейчас начинает вестись работа в этом направлении. Недавно Минэконом поднял вопрос о том, куда девается использованное машинное масло», — сказал парламентарий.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика зеленая экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть