Как инструменты фондового рынка решают экологические проблемы

05.06.2023, 16:43 Акчабар
Как инструменты фондового рынка решают экологические проблемы

Кыргызская фондовая биржа занимает центральное место в продвижении устойчивого развития и вносит свой вклад в зеленую экономику. Об этом в небольшом интервью «Акчабару» во Всемирный день экологии рассказала руководитель Департамента устойчивого развития ЗАО «КФБ» Ирина Иванова.

— Какую роль играет Кыргызская фондовая биржа в устойчивом развитии республики?

— Кыргызская фондовая биржа признает важность устойчивого развития и активно поддерживает экологическую повестку дня. Как учреждение финансовой системы, мы стремимся снизить собственное воздействие на окружающую среду, одновременно продвигая инструменты устойчивого финансирования и поощряя компании соблюдать принципы ESG.

Такой подход соответствует мировым тенденциям и обеспечивает сохранение нашей планеты.

— Как инструменты фондового рынка могут помочь в решении экологических проблем?

— Финансирование играет решающую роль в решении экологических проблем. С переходом к зеленой экономике ответственные эмитенты и инвесторы выходят на передний план. Инвесторы теперь стремятся к положительному влиянию наряду с финансовой отдачей, а ответственные инвесторы готовы смириться с более низкой прибылью.

Устойчивые облигации, также известные как «социальные» или «зеленые», являются удобным инструментом для компаний, финансирующих экологические проекты.

— Насколько популярны сегодня такие инструменты среди инвесторов?

— В 2022 году глобальный объем выпуска устойчивых облигаций достиг ошеломляющей суммы в $783.7 млрд. Такие облигации привлекают финансовые ресурсы, которые впоследствии направляются на экологические инициативы.

— Как обстоят дела со стабильными инструментами на нашем фондовом рынке?

— Экономика Кыргызстана интегрирована в мировой рынок. Это позволяет нам перенимать международные тенденции. Стабильные облигации уже выпускаются местными компаниями, и ожидается, что этот рынок будет расти и дальше.

— Что еще биржа делает для продвижения экологических финансовых инструментов?

— Биржа фокусируется на разработке ESG-отчетности для компаний — механизма нефинансовой отчетности, который демонстрирует их политику в отношении социальной ответственности, экологии и корпоративного управления. Такая отчетность освещает воздействие компании на окружающую среду и меры, принятые для смягчения негативных последствий.

Ответственные инвесторы полагаются на эту информацию для принятия обоснованных решений о финансировании деятельности компаний.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Кыргызская фондовая биржа Зеленые облигации экология ESG

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть