Школьные столовые: супы и компоты для начальных классов

10.02.2024, 12:12 Акчабар
Школьные столовые: супы и компоты для начальных классов

Ни для кого не секрет, что качественное школьное питание — залог здоровья подрастающего поколения. Большую часть времени дети проводят в учебных заведениях, а потому так важно, чтобы в школьных столовых мальчишки и девчонки могли питаться не только вкусно, но и полезно.

ВПП ООН организовала для журналистов пресс-тур по школам Ысык-Атинского района, чтобы показать, как реализуется программа «Оптимизация школьного питания» и как сейчас кормят учащихся начальных классов.

Первая школа, которую мы посетили, — начальная школа №3 в Ивановке Ысык-Атинского района. Эта школа одна из 888 школ, где в сентябре прошлого года при поддержке ВПП ООН стартовала программа по оптимизации школьного питания. В коридорах витал аромат свежеиспеченного хлеба и выпечки, напоминающий о детстве и о том, как делился пирожок из школьной столовой с самыми первыми школьными товарищами. Ну а в столовой, куда нас пригласили, уже накрыли столы и позвали малышей на обед. Детям давали суп и салат, а также хлеб и компот.

При финансовой поддержке России ВПП ООН предоставила этой школе оборудование на общую сумму 801 тысяча 500 сомов. Для школы приобрели жарочный шкаф, плиту, тестомес, овощерезку, моечную ванну, котлы и другие необходимые для кухни предметы.

Кроме того, были проведены мероприятия по повышению профессионального уровня поваров и администрации школы для улучшения организации горячего и разнообразного питания.

ВПП ООН и местные власти также внесли вклад в улучшение санитарной инфраструктуры школы, и теперь у детей есть возможность мыть руки перед едой, а у школьных поваров – соблюдать все санитарные требования. Также в рамках программы оптимизации школьного питания школа получила около 5 тонн обогащенной муки на 2023/24 академический год.

Повара Ивановcкой начальной школы №3 прошли обучение по приготовлению разнообразных и питательных блюд с использованием качественных ингредиентов. Администрация школы и местные власти приняли участие в тренинге по организации школьного питания.

В настоящее время в школе обучается около 700 учеников, из них 559 учеников начальной школы обеспечены полноценным питанием три раза в неделю, которое включает в себя горячие блюда, молочные каши, свежую выпечку и компот.

«Мы решили посмотреть, как осуществляется проект, который реализуется Всемирной продовольственной программой за счет России. Только по Чуйской области такими столовыми оборудованы 62 школы, а в Кыргызстане 888 школ. В прошлом году Россия дополнительно выделила средства в объеме полутора миллиардов сомов, и к 2025 году подобные столовые будут в более чем тысяче школ страны. Для нас главное, обеспечить детей хорошим питанием, чтобы сохранить и укрепить их здоровье», — сказал посол Российской Федерации в Кыргызстане Николай Удовиченко.

На обратном пути мы заехали в среднюю общеобразовательную школу-гимназию №1 в Канте. Там школьники-малыши горячее питание начали получать еще с сентября 2018 года. В момент нашего приезда у детей тоже был обед. Тут ученики начальной школы тоже получили порцию супа, салат, хлеб и компот.

Ученица третьего класса школы Виктория рассказала, что их кормили рисовым супом, который был очень вкусным. А еще Вика сказала, что они с одноклассниками благодаря такому питанию в школе больше не покупают чипсы и конфеты, в них просто нет необходимости. Поблагодарили гостей и родители учеников, мамы сказали, что теперь не переживают, что их дети останутся голодными, ведь многие малыши остаются дома одни и не успевают позавтракать, но родители уверены и спокойны – в школе обязательно накормят горячим питанием.

При поддержке России ВПП ООН обобществила в этом заведении модернизацию школьной кухни, предоставив оборудование на сумму 415 тысяч 364 сома. От ОМСУ на кухне сделали ремонт и закупили еще дополнительное оборудование.

«Я очень рад видеть, что дети питаются горячим супом и салатом, потому что это очень важно для их развития и здоровья. Я думаю, что совместно с правительством Кыргызстана, с помощью России и ВПП ООН мы сможем сделать так, чтобы школьное питание внедрили во всех школах страны», — сказал страновой директор Всемирной продовольственной программы ООН Кожиро Накай.

Он также отметил, что в прошлом году правительство России выделило средства на следующие пять лет для реализации этих целей.

Кроме этого, Россотрудничество предоставило школам так необходимые учебники по разным предметам и книги.

Тэги: начальная школа горячие питание дети Ысык-Атинский район ВПП ООН россотрудничество Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть