День национальной валюты в РК: монету какого номинала выпустят в 2020 году?

15.11.2019, 09:40 Акчабар
День национальной валюты в РК: монету какого номинала выпустят в 2020 году?

15 ноября в Казахстане отмечается День национальной валюты. В связи с этим ranking.kz составил карту изменений дизайна тенге за годы независимого Казахстана.

На конец сентября 2019 года в обращении находится более 2.2 трлн тенге наличных денег, что на 100 млрд тенге меньше, чем на конец 2018-го.

Важно отметить, что тенге является одной из самых защищенных валют в мире. За 2018 год Национальным банком и банками второго уровня было выявлено 1.4 тысячи поддельных денежных знаков — на 17.9 % меньше, чем за 2017 -й. В целом на 1 миллион казахстанских банкнот приходится всего три подделки. Согласно классификации отдельных европейских центральных банков, 10 поддельных банкнот на 1 миллион подлинных является первым (низким) уровнем фальшивомонетничества.

Одна из важных задач Национального банка — обеспечение качества наличных денег, находящихся в наличном денежном обращении. Это вопрос эстетического восприятия, санитарной безопасности и защиты банкноты. В целях эффективной организации наличного денежного обращения и увеличения срока службы низших номиналов Национальный банк принял решение о выпуске в 2020 году циркуляционной монеты номиналом в 200 тенге.

Тэги: тенге национальная валюта Казахстан деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть