Как реконструируют две ГЭС, рассказали в Минэнерго

07.03.2024, 18:12 Акчабар
Как реконструируют две ГЭС, рассказали в Минэнерго

В Минэнерго рассказали, как на сегодня идут работы в рамках проектов по реконструкции Уч-Коргонской ГЭС и Токтогульской ГЭС.

Три дня назад энергетики приступили к работе по реконструкции гидроагрегата № 1 Токтогульской ГЭС. В рамках проекта «Реабилитация Токтогульской ГЭС» идет подготовка и монтаж вала турбина на площадке, сварка и монтаж труб системы охлаждения ГА—1 на отметке 707 метров, сварка и шлифовка спицы ротора.

Также выполняется сборка кронштейнов для шин токопроводов системы возбуждения на верхнем вале, удаление бетона для укладки труб, демонтаж и монтаж труб системы сжатого воздуха низкого давления на отметке 740 метров.

Кроме этого, на данный момент выполняется демонтаж фланца бака маслонасосной установки и штанг сороудерживающих решеток, уборка и вывоз мусора в помещение затворов глубинного водосброса. Проводится подготовка для демонтажа цапфы сегментного затвора глубинного водосброса левая сторона.

В Минэнерго также уточняют, что вчера, 5 марта, был сдан на реконструкцию ГА-4 Уч-Курганской ГЭС.

Перед демонтажем ГА-4 Уч-Коргонской ГЭС активно проводились предварительные работы. Подготовлена площадка для установки генератора, а также установка барьеров вверх по течению. Для хранения оборудования построен склад. В период с 4 по 6 декабря 2023 года успешно проведены заводские приемочные испытания стержней статора. Подрядчик доставил на объект оборудование дренажной системы, оборудование системы осушения и стержни статора ГА-4.Сегодня на ГЭС идут работы по сборке станины статора генератора, сварочные работы корпуса статора генератора, очистка и проверка позиционной опоры статора генератора, очистка и проверка установочных стержней, монтаж трубопровода насоса № 2 дренажной системы, демонтаж лестницы в шахте системы осушения и полюсов. Также проводится перевозка демонтированного оборудования ГА-4 на склад КТК ГЭС.В В министерстве также отмечают, что главная цель этого проекта — восстановление станции путем замены физически и морально устаревшего оборудования, замена электромеханического генерирующего оборудования с увеличением мощности до 20% и стальных гидротехнических сооружений ГЭС.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ГЭС Токтогульская ГЭС новости Кыргызстана Минэнерго КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть