Как в Бишкеке отпразднуют 30-летие независимости Кыргызстана

27.08.2021, 12:38 Акчабар
Как в Бишкеке отпразднуют 30-летие независимости Кыргызстана

В честь 30-летия независимости Кыргызстана во всех районах столицы будет организован ряд праздничных мероприятий. Мэрия приглашает горожан принят активное участие в праздновании.

Октябрьский район

В Октябрьском районе праздновать начнут в канун Дня независимости. В парке «Адинай» для всех желающих будут проведены национальные и спортивные игры.

А уже 31 августа в 10-11 часов утра в микрорайонах «Кок-Жар» и «Тунгуч» будут установлены юрты с угощениями для жителей, а в МТУ № 6 и № 10 в это же время будут проводить спортивно-массовые игры и концерт.

Позже в час дня в парке Победы имени Д. Асанова состоится праздничный концерт с участием звезд отечественной эстрады. Там же пройдет ярмарка национальных блюд «Дасторкон», привлечены специалисты для проведения мастер-классов по изготовлению украшений и национальных изделий, конкурс рисунков на тему: «Моя Родина-Кыргызстан».

Ленинский район

Ленинский район начал отмечать День независимости уже сегодня. В 11 утра в зале заседаний акимиата глава района поздравил детей сирот и детей из малоимущих семей, которые идут в первый класс. Он вручил им рюкзаки и школьные принадлежности.

28 августа район также проведет финальные состязания сразу по четырем видам спорта: футбол, волейбол, настольный теннис, дартс среди сотрудников муниципальных служб. Место проведения школа-гимназии № 95.

Ну, а уже 31 августа в три часа дня в Кыргызской национальной филармонии пройдет большой концерт. И, конечно, рядом со зданием будут установлены юрты с угощениями. Но и это еще не все. По всему району администрация организует мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, проведет национальные (аркан тартыш, ордо) и спортивные игры: детская легкая атлетика, спортивная скакалка, дартс.

Первомайский район

Первомайский район также начал праздновать уже сегодня в эти дни и включительно до 31 августа около памятника У. Салиевой проходит этновыставка, ярмарка народных ремесленников «Оймо».

28 августа жителей ждет в квартале № 68 жилого массива «Ак-Босого» праздничное мероприятия, а постояльцам Дома престарелых покажут театрализованное представление «Об этапах развития Кыргызстана».

В День независимости, 31 августа, пройдут праздничные мероприятия с выставкой национальных костюмов, рукоделия, рисунков, национальных блюд:

  • в 12:00 часов у пересечения улиц Токтоналиева/Жаманбаева;
  • в 14:00 часов в парке у пересечения улиц Боталиева и Манаса;
  • в 10:00 часов в Молодежном парке по улице Махатмы Ганди;
  • в 14:00 часов в СОШ № 83 (жилой массив «Бакай-Ата», улица Бакай-Ата №95 а).

Свердловский район

Раньше остальных районов отмечать независимость страны начал Свердловский район. 26 августа администрация при поддержке MegaCom провела в жилом массиве «Бакай-Ата» концерт.

Сегодня праздничные мероприятия проходят для жителей дома по проспекту Шабдан-Баатыра, № 97, в Карагачевой роще проводят концерт, аналогичные праздничные мероприятия и спортивные состязания проводятся в жилом массиве «Ак-Бата», на спортивном поле школы-гимназии № 52, в микрорайоне «Аламедин-1» и на территории СШ № 89 микрорайона «Учкун».

28 августа на территории ШГ № 4 пройдет спартакиада среди структурных подразделений Свердловского района по аркан тартыш, настольному теннису, дартсу. В 12:30 на территории ШГ № 4 проведут Кубок акима среди жителей района по мини-футболу.

31 августа с 11:00 до 13:00 на южной стороне площади Победы состоится конкурс «Фестиваль плова», конкурс рисунков на асфальте, брейк-данс баттл, будут организованы спортивные игры.

Тэги: День независимости Бишкек куда сходить праздник

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть