Как в КР планируют регулировать цены на ГСМ и будет ли от этого толк

25.11.2021, 14:24 Акчабар
Как в КР планируют регулировать цены на ГСМ и будет ли от этого толк

В Кыргызстане обсуждают введение государственного регулирования цен на 90 дней на отдельные виды ГСМ. «Акчабар» решил выяснить, каким образом планируют контролировать стоимость топлива в случае принятия постановления кабмина.

Вопрос вполне резонный, учитывая, что в стране по сути не производят ГСМ. При этом понятно, что влиять на отпускные цены российских НПЗ кабмин КР не может.

«Постановление уже висит на сайте кабине министров. Пока мы собираем мнения, что заинтересованные стороны и гражданское сообщество думают о принятия данных мер. После подведем итоги, взвесим все за и против и тогда уже примем решение», — рассказал начальник управления по рынку услуг Министерства экономики и коммерции Искандарбек Маматов.

Он пояснил, что в документе речь идет об установлении максимальной стоимости на ГСМ АИ-80, АИ-92 и дизельного топлива. Предельная цена будет рассчитываться на основе анализа, представленного антимонопольным органом о себестоимости ГСМ.

«В основу анализа лягут данные компаний, занимающих доминирующее положение на рынке. Служба антимонопольного регулирования рассчитает себестоимость на основании которой будут установлены пределы», — пояснил Маматов.

По словам начальника управления по рынку услуг Минэкономики, в рамках проекта постановления о госрегулировании цен на ГСМ не идет речь о снижении или отмены налогов для сглаживания стоимости топлива. Меры будут касаться размера прибыли, которую получают нефтетрейдеры.

«Это меры для предотвращения возможных спекуляций», — уточнил он.

Вместе с тем, если верить профессиональным участникам рынка ГСМ, прибыли сегодня никакой и нет.

«Сейчас нефтетрейдеры почти не получают прибыль», — говорит глава Ассоциации нефтетрейдеров КР Канат Эшатов.

Более того, согласно данным нефтетрейдеров, сегодня реальная стоимость АИ-92 составляет 63.7 сома.

При этом, по данным Антимонопольного агентства на 23 ноября, на АЗС бензин марки АИ-92 реализуют по 58.1 сома. Это связано, по словам Эшатова, с тем, что нефтетрейдеры реализуют ГСМ, купленный ранее, еще до нового повышения стоимости на российских НПЗ.

При этом запасы рано или поздно закончатся и цена неизбежно повысится.

Тэги: ГСМ госрегулирование деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть