Как живется коллекторам в России с принятием нового закона

16.03.2017, 11:41 Коммерсант
Как живется коллекторам в России с принятием нового закона

В 2016 году принят закон, определяющий рамки взыскания долгов заемщиков, в этом году он вступает в силу. Новый документ ограничил деятельность коллекторов множеством формальностей, но при этом не дал никаких полномочий, сообщает Коммерсант.

Закон о взыскании долгов физлиц сделал процесс работы с должником более дорогим. Компаниям придется доработать IT-систему, исправить скрипты по общению с должниками, провести обучение сотрудников. По новым требованиям количество звонков ограничено, а это означает, что часть операторов будет простаивать, этим самым компании пойдут на сокращения или будут терять свои деньги.

  • Одним из положительных моментов стало появление госреестра с разграничением коллекторов на «белых» и «черных».

Гендиректор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Борис Воронин считает, что закон написан только для пиара и не решает проблем данной отрасли.

«Например, нет определения понятия "контакт" или "телефонные переговоры", которые ограничены в количестве. А ведь за нарушение можно получить штраф или исключение из реестра», - считает он.

Эксперт уверен, что рынок «черного» взыскания, как и незаконных обменных пунктов, остается. Продолжают существовать такие коллекторские агентства, которые принципиально работают по старым методам. При этом не работают с долгами, где суммы превышают 30 тыс. рублей, потому что человек не может быстро достать такую сумму в считанный срок.

Общая задолженность по рынку составляет около 1 трлн рублей, но старыми методами взыскивается лишь небольшая часть долгов, так как внимание коллекторов привлекают микродолги до 10 тыс. рублей.

  • За нарушение закона предусмотрены штрафы компаниям в реестре Федеральной службы судебных приставов от 50 тыс. до 500 тыс. рублей или исключение из реестра.

Тэги: Россия коллекторы заемщики

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть