Карта «МИР» принесла бы больше пользы нам, чем россиянам — Акылбек Жапаров

12.04.2024, 08:56 None
Карта «МИР» принесла бы больше пользы нам, чем россиянам — Акылбек Жапаров

Приостановление обслуживания карты «МИР» никак не отразится на России. Нам больше всего было нужно, чтобы эта система работала у нас. Об этом, комментируя ситуацию с приостановлением ЗАО «МПЦ» обслуживания карт российской платежной системы, ИА «Кабар» заявил глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.

По его словам, карта «МИР» принесла бы больше пользы кыргызстанцам, чем россиянам.

«Раз уж прекратили работу, то мы начали искать другие пути. Было бы хорошо, если МПЦ этот вопрос согласовал с кабинетом министров, потому что в России более миллиона наших граждан. Все они пользовались картой «МИР». Мы уже три года просим Россию открыть в Кыргызстане свой банк или филиал крупного банка. Они обещают, но до сих пор не открыли. Не знаю, они так медленно работают или просто не хотят открывать банк. Было бы хорошо, если они открыли хотя бы одно отделение банка», — сказал глава кабмина.

Акылбек Жапаров также подчеркнул, что приостановление обслуживания карты «МИР» в Кыргызстане — это не решение кабинета министров. По его признанию, об этом решении правительство узнало, когда МПЦ уже ввел ограничение.

«Во-первых, мы не испытываем страха перед какими-либо санкциями. Жизнь продолжается даже при их наличии. Во-вторых, нет объективных оснований для введения санкций. В-третьих, приостановили карту «МИР» не мы. Мы узнали об этом после прекращения обслуживания. Поскольку МПЦ (Межбанковский процессинговый центр. — Прим. ред.) не относится к правительству, а управляется коммерческими банками. Даже Нацбанк не имеет контроля над МПЦ, принадлежащим более чем на 54% коммерческим банкам. Предполагаю, что эти коммерческие банки, возможно, опасались вероятных санкций», — заключил он.

Напомним, в апреле Межбанковский процессинговый центр Кыргызстана объявил о приостановлении обслуживания карт «МИР». Причиной такого решения стало опасение введения вторичных санкций.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана карты мир Акылбек Жапаров санкции экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть