За первое полугодие в Казахстане всего было добыто 36.1 млн тонн руды — KAZ Minerals

30.07.2020, 13:10 Акчабар
За первое полугодие в Казахстане всего было добыто 36.1 млн тонн руды — KAZ Minerals

В первом полугодии 2020 года группа KAZ Minerals произвела 153.8 тысячи тонн меди — на 4% больше, чем в первой половине 2019-го (147.6 тысячи тонн), в основном за счет высокой пропускной способности обогатительных фабрик и повышенного содержания меди в руде Бозшаколя. Производство золота увеличилось на 25%, до 109.7 тысячи унций. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«KAZ Minerals на пути к достижению запланированного объема производства всех металлов, но учитывает повышенный риск воздействия Covid-19 во втором полугодии», — отмечается в сообщении.

Руда

Так, в первом полугодии 2020 года добыча руды на Актогае сократилась на 19% до 19.7 млн тонн, так как оксидное производство было сосредоточено на повторном орошении ранее добытой руды и добыча оксидного сырья была временно приостановлена. Возобновить добычу планируется в третьем квартале 2020-го.

Добыча руды на Бозшаколе сократилась в первой половине 2020 года на 19% до 14.3 млн тонн. Общее снижение соответствует планам рудника и частично компенсировано 16-процентным увеличением добычи сульфидной руды. Производство меди в объеме 30.6 тысячи тонн во втором квартале на 3% выше первого квартала (29.8 тысячи тонн), так как меньший объем переработки был компенсирован более высоким содержанием. Плановый годовой диапазон производства меди сохраняется на уровне 110-120 тысяч тонн.

В первом полугодии 2020 года на рудниках Востокцветмета и на Бозымчаке добыто 2.1 млн тонн руды — на 6% больше, чем за аналогичный период предыдущего года (1.9 млн тонн). Увеличение обусловлено дополнительной добычей и складированием руды с низким содержанием на Бозымчаке.

Медь

Производство меди из сульфидной руды сократилось в первом полугодии на 10% до 56.1 тысячи тонн в связи с сокращением объемов переработки, снижением содержания меди в руде и временным снижением коэффициента извлечения. В квартальном разрезе производство выросло с 27.2 до 28.9 тысячи тонн, так как снижение содержания меди компенсировано повышенными объемом переработки руды и коэффициентом извлечения. Производство катодной меди из оксидной руды в первом полугодии оставалось стабильным — 11.5 тысячи тонн, в поквартальном разрезе — 5.4 тысячи тонн.

Таким образом, общее производство меди в первом полугодии, как и ожидалось, сократилось на 9%, до 67.6 тысячи тонн.

«Актогай остается на пути к достижению годового диапазона 120-130 тысяч тонн с учетом снижения среднего содержания меди во втором полугодии. На производство могут повлиять перебои, связанные с Covid-19», — говорится в сообщении.

Производство меди в Бозшаколе выросло на 28% — до 60.4 тысячи тонн за счет повышенной пропускной способности и более высокого среднего содержания металла в руде. Производство меди в объеме 30.6 тысячи тонн во втором квартале на 3% выше первого квартала (29.8 тысячи тонн), так как меньший объем переработки был компенсирован более высоким содержанием.

Плановый годовой диапазон производства меди сохраняется на уровне 110-120 тысяч тонн.

В Восточном регионе и Бозымчаке производство меди в объеме 25.8 тысячи тонн на 2% ниже сопоставимого периода, но в квартальном разрезе объем производства значительно вырос — на 19%, до 14 тысяч тонн. В настоящее время Восточный регион и рудник Бозымчак на пути к достижению годового ориентира производства меди около 50 тысяч тонн.

Золото

Производство золота в Бозшаколе в первом полугодии 2020 года выросло на 40% до 83.3 тысячи унций за счет увеличения объемов переработки, более высокого среднего содержания металла в руде и повышенного коэффициента извлечения. Во второй половине года ожидается уменьшение объема производства из-за снижения содержания и объемов переработки. Годовой диапазон производства золота сохраняется на уровне 140-150 тысяч унций.

Производство золота в Восточном регионе и Бозымчаке в первом полугодии составило 25.8 тысячи унций. У предприятий в целом темпы позволяют достигнуть годового планового диапазона производства в 40-50 тысяч унций.

Серебро

В Бозшаколе объем производства серебра вырос в первом полугодии на 39% — до 465 тысяч унций за счет увеличения объемов переработки и содержания. Годовой план производства серебра остается неизменным на уровне около 700 тысяч унций в связи с более низкими ожидаемыми объемами переработки во втором полугодии.

Объем производства серебра в Восточном регионе и Бозымчаке за шесть месяцев 2020 года составил 1.03 млн унций. В квартальном разрезе производство выросло с 443 до 587 тысяч унций, что обусловлено изменением объемов переработки и увеличением содержания серебра в руде Восточного региона. Годовой план производства серебра — около 1.8 млн унций.

Кроме этого, производство цинка в Восточном регионе в концентрате составило 23.8 тысячи тонн, на 29% выше аналогичного периода предыдущего года (18.4 тысячи тонн), в результате более высокого содержания цинка в руде всех шахт Восточного региона, содержание металла в руде остается переменным.

Тэги: производство добыча полезных ископаемых медь золото KAZ Minerals

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть