KAZ Minerals приостановили действие лицензии в КР на максимальный срок

03.11.2017, 10:10 Акчабар
KAZ Minerals приостановили действие лицензии в КР на максимальный срок

Действие лицензии компании KAZ Minerals Bozymchak, разрабатывающей крупнейшее медно-золоторудное месторождение в Кыргызстане Бозымчак, приостановлено из-за нарушений по промышленной, технической и экологической безопасности. Об этом финансовому порталу «Акчабар» сообщил председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) Уланбек Рыскулов.

Он отметил, что три месяца – это максимальный срок, на который госорганы могут запретить работу компании, но как только все нарушения устранят, KAZ Minerals восстановят лицензию.

По словам главы ГКПЭН, решение о приостановлении действия лицензии сроком на три месяца принято накануне, 2 ноября, в ведомстве на заседании комиссии по вопросам лицензирования недропользования.

«Была выездная внеплановая проверка Государственной инспекции по экологической и технической безопасности. Там были нарушения, и до устранения мы приостановили лицензию», - сказал Рыскулов.

Председатель госкомитета затруднился назвать выявленные нарушения на Бозымчаке, указав, что этой информацией больше владеют в Госэкотехинспекции, а ГКПЭН уполномочен только курировать работу комиссии по вопросам лицензирования.

Тэги: KAZ Minerals Бозымчак медь ГКПЭН Уланбек Рыскулов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть