KAZ Minerals запустил в Казахстане вторую обогатительную фабрику

30.09.2016, 09:47 Акчабар
KAZ Minerals запустил в Казахстане вторую обогатительную фабрику

Казахстанская медедобывающая компания KAZ Minerals завершила строительство и пусконаладочные работы на Бозшакольской обогатительной фабрике по переработке каолинизированной руды. Запуск предприятия состоялся накануне, 29 сентября. По телемосту за началом работы фабрики наблюдал президентом РК Нурсултан Назарбаев, передает пресс-служба компании.

Пусконаладочные работы на обогатительной фабрике по переработке сульфидной руды мощностью 25 млн тонн руды в год стартовали в декабре 2015 года. В феврале 2016 года здесь получен первый медный концентрат. С запуском нового предприятия мощностью 5 млн тонн руды общий годовой объем переработки составит 30 млн тонн руды.

Ожидается, что производство товарного медного концентрата из каолинизированной руды начнется на новой фабрике до конца этого года. Предприятие будет переоборудовано в стандартную сульфидную обогатительную фабрику после того, как каолинизированная руда будет переработана (около 12 лет).

В советское время разработка месторождения Бозшаколь осложнялась большим объемом руды с высоким содержанием глины. Не было технологий, способных перерабатывать так называемую каолинизированную руду. С развитием технологий освоение бозшакольских запасов стало возможным. Вкупе с уже действующей обогатительной фабрикой по переработке сульфидной руды Бозшакольский комплекс постепенно выйдет на объем производства 100 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте в год в первые 10 лет, сообщили в KAZ Minerals.

К концу 2016 года на Бозшаколе планируется произвести 45-55 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте и 50-60 тыс. унций золота в эквиваленте слитков. Расчетное количество работников Бозшаколя – 1500 человек, то есть производительность будет практически в 15 раз выше, чем на существующих в Казахстане медедобывающих предприятиях. Срок эксплуатации месторождения – более 40 лет.

Как заявил председатель правления Группы KAZ Minerals Олег Новачук, компания сосредоточена на наращивании производства до проектных 100 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте в год. Тем самым компания приближается к своей стратегической цели стать долгосрочным производителем, который будет добывать 80% руды на крупномасштабных низкозатратных карьерах – рудниках открытого типа.

  • KAZ Minerals – медедобывающая компания, ориентированная на разработку горнорудных производств в Казахстане и Кыргызстане. Акции группы котируются на Лондонской, Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах. В 2015 году общий объем производства катодной меди в Восточном регионе (РК) и на руднике Бозымчак (КР) составил 81 тыс. тонн, производство попутной продукции составило: 94 тыс. тонн цинка в концентрате, 3,14 млн унций серебра и 35 тыс. унций золота в слитках.
  • Бозшакольский ГОК – крупномасштабный рудник открытого типа, введенный в эксплуатацию в феврале 2016 года и расположенный в Павлодарской области. Продолжается строительство обогатительной фабрики по переработке сульфидной руды на втором проекте роста компании – Актогае, расположенном в Восточном Казахстане. Полная проектная мощность обогатительных фабрик Бозшакольского ГОКа составит 30 млн тонн руды в год. Срок эксплуатации рудника – более 40 лет.
  • ОсОО KAZ Minerals Bozymchak («дочка» KAZ Minerals plc) ведет разработку медно-золоторудного месторождения Бозымчак в Ала-Букинском районе Жалал-Абадской области Кыргызстана. Общие утвержденные запасы руды центральной части месторождения составляют 16 030 тыс. тонн, из которых медь - 140 777 тонн, золото – 22,96 тонны, серебра – 144,2 тонн.

Тэги: Казахстан KAZ Minerals промышленность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть