KAZ Minerals запустила собственную ПЦР-лабораторию

06.08.2020, 11:20 Акчабар
KAZ Minerals запустила собственную ПЦР-лабораторию

Группа KAZ Minerals одной из первых промышленных компаний в Казахстане запустила лабораторию для обработки образцов методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Об этом сообщила пресс-служба компании.

В лаборатории, установленной на Актогайском ГОКе, проходят тестирование работники компании и сотрудники подрядных организаций, в том числе задействованные в проекте расширения Актогайского месторождения.

Отмечается, что собственная лаборатория позволит ускорить процесс обработки образцов и получения результатов тестирования, а также снизит нагрузку на внешние лаборатории, ранее оказывавшие клинико-диагностические услуги работникам компании.

Число работников на Актогае с учетом строителей второй обогатительной фабрики достигает 4.5 тысячи человек. Планируется, что по мере необходимости лаборатория будет обрабатывать образцы биоматериала со всех предприятий группы в Казахстане.

Модульная лаборатория изготовлена в Казахстане. Стоимость — $355.9 тысячи. Поставляется в укомплектованном виде и оснащена всем необходимым оборудованием: аппарат ПЦР-тестирования в реальном времени с обратной транскрипцией, автоматический аппарат экстракции РНК, водяная баня, бокс биологической безопасности, ламинарный ПЦР-бокс, а также комплект необходимого вспомогательного оборудования. Дополнительно закуплено 20 тысяч тест-наборов.

Максимальная мощность лаборатории — 552 пробы в сутки. Обработка одного цикла занимает от 4 до 24 часов. В лаборатории можно проводить и другие клинико-диагностические исследования.

«KAZ Minerals оказывает содействие в приобретении медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты для пациентов и медицинского персонала организаций здравоохранения ВКО. В рамках спонсорской помощи выделены $26.7 тысячи на закуп кислородной станции для районной больницы Шемонаихинского района и $10.2 тысячи на приобретение комплектов СИЗ и дезинфицирующих средств для районной больницы Глубоковского района», — говорится в сообщении.

Ранее Группа KAZ Minerals перечислила порядка $5.2 млн в общественный фонд Birgemiz, созданный для оказания социальной помощи уязвимым категориям населения в период пандемии.

«Безопасность и здоровье работников — приоритетная задача для компании. Учитывая удаленность предприятий от крупных городов, а, следовательно, и от крупных лабораторий, мы приобрели и развернули собственную ПЦР-лабораторию на Актогае для нужд работников и подрядчиков всех предприятий компании в Казахстане, сокращая время диагностики и снижая нагрузку на клинико-диагностические ресурсы страны», — сказал председатель правления ТОО KAZ Minerals Management Эльдар Мамедов.

Тэги: KAZ Minerals ПЦР лаборатория коронавирус

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть