Казахстан предлагает запретить ввоз продукции, сертифицированной КР

12.03.2024, 16:42 Акчабар
Казахстан предлагает запретить ввоз продукции, сертифицированной КР

Казахстан предлагает запретить ввоз продукции, сертифицированной Кыргызстаном, из-за нарушений технических регламентов ЕАЭС. Об этом пишут казахстанские СМИ.

В рамках соглашения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Казахстан выдвигает предложение о запрете ввоза продукции, сертифицированной Кыргызстаном. Предполагается, что такой шаг обоснован нарушениями, выявленными в процессе оценки деклараций и сертификатов на качество и безопасность продукции, а также невыполнением технических регламентов ЕАЭС.

Проект постановления опубликован на портале «Открытые «НПА». В пояснительной записке к документу указывается, что органы по подтверждению соответствия качества в Кыргызстане выдают сертификаты с нарушениями, не проводя необходимых испытаний. Казахстан считает, что в законодательстве Кыргызстана отсутствует ответственность за такие нарушения.

Согласно предложению Казахстана, ввоз продукции, получившей сертификаты с регистрационным номером ЕАЭС KG ***, будет запрещен с 1 июля текущего года. Министерство торговли Казахстана ссылается на договоры о техническом регулировании в ЕАЭС, предусматривающие возможность принятия экстренных мер для предотвращения выпуска в обращение опасной продукции.

Однако представители Казахстана уточнили, что предложенные меры не направлены на дискриминацию или ограничение торговли, а призваны обеспечить безопасность граждан и окружающей среды.

Это предложение вызвано ростом обеспокоенности в Казахстане по поводу выдачи «серых» документов и недобросовестной работы кыргызстанских органов по оценке соответствия продукции. Министерство торговли Казахстана заявило о необходимости принятия мер для защиты интересов страны и обеспечения безопасности граждан.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана сертификация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть