Американское рейтинговое агентство вошло в список верификаторов КФБ

07.03.2024, 09:47 Акчабар
Американское рейтинговое агентство вошло в список верификаторов КФБ

Кыргызская фондовая биржа расширила перечень верификаторов, включив S&P Global Ratings в перечень верификаторов (Second Party Opinion) для проведения независимой оценки инструментов устойчивого финансирования.

Оценка (Second Party Opinion) устойчивых инструментов (облигаций) является необходимой процедурой, подтверждающей таким образом целевую направленность финансирования, полученного за счет выпуска облигаций, на проекты устойчивого развития, а именно, экологические, климатические, социальные и другие, связанные с устойчивым развитием.

«КФБ привержена Целям устойчивого развития и как торговая площадка стремится создать необходимые условия для выхода на рынок эмитентов устойчивых инструментов финансирования, таких как зеленые, социальные и другие виды устойчивых облигаций. В рамках этой работы и руководствуясь правилами листинга, биржа формирует перечень авторитетных экспертных организаций, обладающих признанными на международном уровне методиками и экспертизой в области оценки устойчивых инструментов финансирования», — пояснили в ЗАО «КФБ».

В перечень верификаторов КФБ могут войти международные финансовые организации, консалтинговые организации, осуществляющие независимую оценку в соответствии с Принципами зеленых и социальных облигаций или иных облигаций, выпускаемых в целях финансирования проектов устойчивого развития. А также организации, имеющие свидетельство об аккредитации Инициативы по климатическим облигациям Climate Bonds Initiative в качестве одобренного международного верификатора. Кроме этого, варификаторами КФБ могут стать международные финансовые организации, международные и национальные аудиторские, консалтинговые организации, осуществляющие независимую оценку в соответствии с Принципами зеленых и социальных облигаций.

Добавим, S&P Global Ratings — американское рейтинговое агентство и подразделение S&P Global, которое публикует финансовые исследования и анализ акций, облигаций и сырьевых товаров. S&P считается крупнейшим из «большой тройки» кредитно-рейтинговых агентств, в которую также входят Moody's Investors Service и Fitch Ratings.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана КФБ ЦУР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть