КНР предлагает КР сотрудничество в сфере зеленой энергетики

20.12.2022, 12:19 Акчабар
КНР предлагает КР сотрудничество в сфере зеленой энергетики

Состоялась расширенная встреча министра экономики и коммерции КР Данияра Амангельдиева с заместителем председателя Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР госпожой Сунь Хунмэй и при участии государственных органов и бизнеса.

Стороны обсудили ход реализации протокола 11-го заседания координационной группы «Кыргызстан-СУАР КНР» по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшегося 29 июля 2022 года в режиме ВКС.

Данияр Амангельдиев информировал о работе кыргызской стороны по укреплению КПП «Торугарт» и «Иркештам», динамике роста грузоперевозок на кыргызско-китайской государственной границе.

Глава Минэконома призвал увеличить поставки кыргызской сельхозпродукции в Синьцзянский регион, оптимизировать карантинный процесс в зависимости от ситуации по профилактике и борьбе с эпидемиями и содействовать увеличению пропускной способности грузов на пограничных переходах.

Госпожа Сунь Хунмэй отметила, что Кыргызстан является главным партнером СУАР КНР по итогам 2022 года и предложила рассмотреть возможность сотрудничества в сфере зеленой энергетики.

Стороны также договорились продолжить тесную работу по продвижению совместных проектов по строительству железной дороги Кыргызстан — Китай — Узбекистан, строительству КПП «Бедель», подняли вопрос об инициировании Делового совета и установления побратимства между Иссык-Кульской областью и СУАР КНР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика СУАР КНР Минэконом КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть