Китайские ученые придумали, как очищать воду в Кыргызстане

08.01.2024, 14:12 None
Китайские ученые придумали, как очищать воду в Кыргызстане

Проблема обеспечения питьевой водой сел в Кыргызстане была решена благодаря китайским специалистам. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Отмечается, что уникальные технологии очистки воды были предоставлены специалистами Синьцзянского института экологии и географии при Академии наук Китая.

Более 600 тысяч человек в Кыргызстане были вынуждены использовать незащищенные источники воды, что приводило к увеличению заболеваемости гепатитом, брюшным тифом и малярией. Однако теперь благодаря 11 станциям очистки воды на основе мембранной технологии, разработанным специально для Кыргызстана, ситуация заметно улучшилась.

Медсестра Нижне-Серафимовского дома престарелых Гульшат Алиева рассказала, что с появлением чистой воды здоровье подопечных значительно улучшилось.

По словам профессора Бишкекского филиала Центральноазиатского центра экологии и экологических исследований Саламата Аламанова, кыргызские специалисты посетили Китай и приняли опыт успешной работы по очистке воды.

«Китай эффективно решает эту проблему, что и послужило основой для нашего сотрудничества. Сейчас наше сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии развивается успешно», — отметил ученый.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика Китай Синьхуа чистая вода чистая питьевая вода

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть