Когда закрывается окно в Европу, мы готовы открыть ворота Азии — Жапаров

08.10.2022, 15:34 Акчабар
Когда закрывается окно в Европу, мы готовы открыть ворота Азии — Жапаров

Кризисы — это двигатели истории и прогресса. Именно так и никак иначе мы должны смотреть на то, что происходит в мире. Перед нами сейчас открываются перспективы неисчерпаемых рынков. Когда закрывается окно в Европу, мы готовы открыть ворота Азии. Об этом на открытии первого Российско-Кыргызского инвестиционного форума в Оше сказал глава кабинета министров Акылбек Жапапров.

Глава кабмина подчеркнул, что приход в Кыргызстан большого российского бизнеса с новым взглядом перспективно и выгодно как для республики, так и для всей Евразии.

«В этом смысле хочу обратить необходимость присутствия большого бизнеса из России здесь. Потому что там, где делаются дела, идет работа — нет места войнам и социальным катаклизмам. Именно в этой плоскости я вижу обеспечение безопасности в регионе», — сказал Акылбек Жапаров.

Кыргызстан и Россия находятся в одном экономическом союзе. И впервые республика выходит на первые позиции в ЕАЭС по уровню доходов бюджета, по экономическому росту, который по итогам восьми месяцев составил 8%, по росту инвестиций и сокращению их оттока.

«В 2022 году товарооборот с Россией вырос на 42.3% и достиг $1.7 млрд, — отметил Жапаров. — Более миллиона наших граждан трудятся в России, ежегодно они отправляют в страну в виде денежных переводов $2.5 млрд. Это реальная помощь для нашей экономики и граждан».

В завершении своего выступления глава кабинета министров остановился на инвестициях из России.

«Хотелось бы, чтобы наш партнер занимал первое место по инвестициям в Кыргызскую Республику», — заключил он.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть