Комбанки и сотовые операторы России обменяются данными о владельцах сим-карт

06.07.2017, 14:53 РБК
Комбанки и сотовые операторы России обменяются данными о владельцах сим-карт

Для снижения рисков мошенничества в России создадут базу для обмена информацией о владельцах сим-карт. Сотовые операторы представят полную информацию по запросу банков: дату регистрации, выдачи дубликатов, смены оператора, сообщает РБК.

Банкиры подтверждают необходимость такой базы. Сейчас единой базы нет, и финучреждения запрашивают данные у операторов после заключения прямого договора. Финансисты уверены, что единая база сократит расходы банков, а операторы начнут зарабатывать на масштабах.

По словам IT-специалистов, мошенники получают дубликат сим-карты, номер которой им известен, и различными методами выманивают банковские сведения клиентов. Хотя 70% случаев мошенничества проводят со счетами физлиц, у компаний тоже есть риски. Но это в тех случаях, когда преступники добывают номера сотрудников, ответственных за банковские операции.

Несмотря на поддержку инициативы со стороны банковского сектора, мобильные операторы отнеслись к этому весьма настороженно. Они уверены, что соглашение должно быть двусторонним и учитывать согласие абонента. Кроме этого, создание единой базы затратно, а централизованная система может повысить риски информационной безопасности.

Тэги: Россия банки сотовые операторы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть