Комбанки РФ введут биометрическую идентификацию клиентов в 2018 году

11.07.2017, 15:54 РБК
Комбанки РФ введут биометрическую идентификацию клиентов в 2018 году

Биометрическая система идентификации клиентов начнет свою полноценную работу в коммерческих банках России с 2018 года. В «Ростелекоме» уверены, что биометрию в будущем можно использовать в медицине и образовании, пишет РБК.

Все испытания новой системы завершатся к сентябрю этого года, и финучреждения получат возможность внедрять и тестировать ее. Запуск системы будет зависеть от готовности банков, сообщили в «Ростелекоме». Список кредитных учреждений сформирует Центробанк. Покупка оборудования ляжет на плечи самих банков, но пользоваться системой они будут бесплатно в течение двух лет.

Идентификация клиентов будет проводиться по изображению лица и голосу. Для подтверждения информации клиенту необходимо будет произнести фразу, которую потребует система.

«Выбор способа идентификации определялся исходя из множества факторов, в том числе простотой и массовой доступностью, стоимостью необходимого оборудования, сложностью и безопасностью самого процесса. При этом выбрано два параметра, чтобы было понятно, что перед вами живой человек, а не фото-, видео- или аудиозапись», — поясняет директор проектного офиса по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров.

Стоимость разработки биометрической системы составляет 247.6 млн рублей.

Тэги: Россия банки биометрия идентификация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть