Комитет решил рекомендовать предложение IFC кабинету министров

26.12.2022, 17:28 Акчабар
Комитет решил рекомендовать предложение IFC кабинету министров

Депутаты комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша заслушали информацию от IFC (Международная финансовая корпорация) при Всемирном банке о привлечении потенциальных инвесторов к модернизации и расширению международного аэропорта «Манас».

Заявки на участие в конкурсе поступили от имеющих опыт в управлении воздушными гаванями крупнейших компаний, таких как аэропорты Мюнхена (Германия), «Инчхон» (город Сеул, Южная Корея), Corporacion America Airports (Аргентина), Munich Airports (Германия), Incheon International Airports (Южная Корея), Korea International Corporation (Южная Корея), EGIS (Франция), YDA Group (Турция), IC ICTAS (Турция), Airports of Regions (Россия) и GMR Group (Индия).

Выигравший конкурс оператор после модернизации аэропорта должен был управлять объектом совместно с ОАО «Международный аэропорт «Манас».

Однако в конце июня текущего года Акылбек Жапаров заявил, что Кыргызстан намерен передать аэропорты «Манас» и «Ош» на 39 лет турецкой компании YDA INŞAAT и совместно управлять объектами по принципу 50/50 и по такому же соотношению делить прибыль, что вызвало широкий резонанс в обществе, после чего кабмин отказался от сделки с YDA INŞAAT.

«На сегодня есть порядка 78 крупных компаний из разных стран, готовых инвестировать в модернизацию аэропорта «Манас», – сказал на заседании представитель Международной финансовой корпорации (IFC) Эркин Асрандиев.

По словам министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева, одна из целей проекта вывести авиацию КР из черного списка той же Европы и других стран.

«Даже в Японию и Корею нам приходится летать через Турцию. Если мы выйдем из черного списка многих стран, то откроется много новых авиарейсов», – сказал Данияр Амангельдиев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Международный аэропорт «Манас» IFC

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть