Комитет ЖК рассмотрел проект закона об органическом производстве

24.10.2022, 13:12 Акчабар
Комитет ЖК рассмотрел проект закона об органическом производстве

На заседании комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию рассмотрели проект закона «Об органическом производстве» в первом чтении, передает парламент.

Инициатор — председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

Как отметила заместитель министра сельского хозяйства КР Нурия Сооронова, предлагаемый законопроект является совершенствованием правовой основы и условий развития органического производства в Кыргызской Республике, направленной на создание системы гарантий безопасности органической продукции для потребителей, внедрение системы сертификации и мониторинга органического производства и органической продукции, системы и механизмов эквивалентности органического производства и органической продукции, создание условий для повышения конкурентоспособности и экспорта органической продукции.

В ходе обсуждения депутат Алишер Эрбаев предложил Министерству сельского хозяйства и руководителям профильных ведомств принять меры для внедрения в Кыргызстане системы сертификации сельхозпроизводителей Global GAP, которая широко распространена и котируется в большинстве стран мира.

«В соседнем Узбекистане уже активно применяется эта система, которая очень хорошо подходит для поддержки малого бизнеса. У нас же фермеры не могут сдать свою продукцию даже в гипермаркеты «Глобус» и «Фрунзе» из-за отсутствия соответствующей сертификации», — сказал Эрбаев, поинтересовавшись у замминистра, слышала ли она что-либо о Global GAP. Сооронова ответила, что не владеет информацией об этом.

Далее депутат Нурбек Алимбеков указал на необходимость создания условий для экспорта отечественной аграрной продукции. По его словам, для достижения этих целей необходимо ускорить создание правовой основы для развития органического производства, соответствующей современным требованиям и мировым тенденциям.

В свою очередь председатель комитета Аманкан Кенжебаев выразил поддержку законопроекту, а также подчеркнул важность создания механизмов системы сертификации и лабораторных исследований для того, чтобы осуществлять мониторинг всего цикла обращения органической продукции.

После обсуждения члены комитета одобрили проект закона «Об органическом производстве» с учетом предложений и замечаний депутатов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Жогорку Кенеш аграрное производство МИнсельхоз КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть