Мэрия опровергла информацию о кредите в ущерб интересам горожан

19.10.2021, 15:56 Акчабар
Мэрия опровергла информацию о кредите в ущерб интересам горожан

Мэрия Бишкека опровергла заявление активиста Данияра Омурзакова о том, что муниципалитет планирует взять кредит в ущерб горожанам. Ранее позиция активиста была опубликована в ряде СМИ.

Пресс-служба горуправы сообщает, что информация о том, что кредит берется в ущерб горожанам? не соответствует действительности. Однако то, что планируется получение займа, мэрия не отрицает.

По данным муниципалитета, для реализации проекта «Улучшение системы муниципального общественного транспорта города Бишкека» в рамках проекта ЕБРР планируется привлечение €33 млн, 41% из которых это грантовые, а 59% – кредитные средства. Кроме того, в рамках этого же проекта мэрия планирует взять у АБР еще $50 млн, из которых 50% составляют кредитные средства и 50% – грантовые.

«Эти средства пойдут на обеспечение города экологически чистыми и комфортабельными пассажирскими автобусами большой вместимости. Они будут работать на газомоторном двигателе и электричестве», – сообщают в пресс-службе муниципалитета.

Уточняется, что из полученных от международных партнеров денег, $670 тысяч планируется выделить на создания инфраструктуры.

«В случае размещения со стороны СМИ несоответствующих действительности публикаций мэрия города Бишкека в целях защиты горожан от недостоверной информации будет вынуждена обращаться в судебные органы для их опровержения», – напомнили в мэрии о важности публикации достоверной информации.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть