Компания из РФ первая начала экспорт угля из КР на европейский рынок

11.10.2023, 13:41 Акчабар
Компания из РФ первая начала экспорт угля из КР на европейский рынок

Глава российской компании «АБ Энерго» Николай Коробовский рассказал во время 10 Российско-Кыргызской межрегиональной конференции об опыте экспорта баткенского угля на европейский рынок.

Ранее энергокомпания «АБ Энерго» начала вести деятельность в сфере недропользования и в связи с этим приобрело угольное предприятие на территории Кыргызстана в 2021 году.

«Когда мы купили угольное предприятие в Баткенской области, там добывали 350 тысяч тонн угля и в основном обеспечивали потребности потребителей из КР. Однако наш опыт в перевозках угля и в целом опыт работы на международных рынках позволил впервые за историю независимого Кыргызстана транзитом через Узбекистан, Казахстан и Россию отправить местный уголь на европейский рынок», — рассказал Николай Коробовский, подчеркнув эффективность работы корпораций.

Он добавил, что сейчас угольный разрез увеличил объем добываемого сырья, что позволяет обеспечивать потребность в угле потребителей из КР, а также наращивать экспорт в другие страны.

Кроме того, успехи предприятия положительно сказались и в других секторах. Компания смогла увеличить количество рабочих мест, налоговые вливания и усилить соцподдержку населения.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика РКФР новости Кыргызстана экспорт продукции КР кооперационные проекты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть