Корея предложила КР помощь в реализации электронного правительства

23.03.2022, 09:55 Акчабар
Корея предложила КР помощь в реализации электронного правительства

Министр цифрового развития Талантбек Иманов встретился со старшим вице-президентом компании «КТ Корпорейшн» Мун Сон Ук из Республики Корея. В рамках встречи прошло обсуждение стратегии государственной цифровой трансформации Кыргызстана.

Корейские гости предложили свою помощь в реализации нескольких направлений по цифровизации государственных услуг и электронного правительства.

«Ключевая цель кабмина Кыргызстана — устойчивое развитие государства через цифровую трансформацию и интеграцию в мировую цифровую экономику. Убежден, данная встреча станет серьезным импульсом для дальнейшего успешного сотрудничества наших стран. Позволит реализовать поставленные цели и задачи на новом, более продвинутом уровне. Совместными усилиями и благодаря вашему опыту и знаниям мы сможем быстро интегрировать новые технологии в жизнь граждан нашего государства. В свою очередь наша команда готова работать не покладая рук», — сказал министр Талантбек Иманов.

С кыргызской стороны в приеме приняли участие министр, его заместители, начальники управления министерства, руководители подведомственных подразделений. Корейская команда состоял из ведущих экспертов в секторе государственного консультирования штаб-квартиры KT C-Level Consulting. Они на сегодняшний день успешно провели консалтинг для 200 компаний в различных отраслях.

«Республика Корея занимает первое место в рейтинге стран мира по уровню развития электронного правительства. Наша цель — вывести Кыргызстан в передовые позиции в этом рейтинге», — сказал вице-президент «КТ Корпорейшн» Мун Сон Ук.

Корейские эксперты готовы поделиться опытом и знаниями в реализации плана цифровой трансформации страны, государственной политики, инфраструктуры ИКТ, сервисов электронного правительства и направлений усовершенствования. Например, внедрение в несколько государственных органов и МСУ и сокращении расходов через сервис «Мобильное извещение». Также предложили расширение возможности использования общедоступных данных за счет обмена пользовательскими данными и оптимизация работы городов с помощью административных инноваций, основанных на данных и использовании цифрового двойника.

Напомним, данное мероприятие было инициировано послом Республики Корея Ли Вонджэ во время недавней встречи с министром Талантбеком Имановым.

Тэги: Кыргызстан Корея электронное правительство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть