КР и Венгрия планируют реализацию проектов более чем на $26 млн

14.02.2023, 16:54 Акчабар
КР и Венгрия планируют реализацию проектов более чем на $26 млн

Сегодня в столице Венгрии, городе Будапеште, проходит Венгерско-Кыргызский бизнес-форум, в котором, помимо бизнеса двух стран, глав ассоциаций, властей Венгрии, принял участие глава государства Садыр Жапаров.

В приветственной речи президент отметил, что мероприятие имеет важное значение не только для Кыргызстана и Венгрии, но и для развития торгово-экономических отношений с КР и Европейским cоюзом.

Торгово-экономический потенциал сотрудничества между нами используется не в полной мере. Так, за 11 месяцев 2022 года объем товарооборота составил всего $7.6 млн.

«Следовательно, важно придать новый импульс развитию торгово-экономического и промышленно-инвестиционного сотрудничества. В этом направлении у нас есть все возможности для продвижения экспорта органической продукции на рынки ближних и дальних стран», — сказал глава Кыргызстана.

Он продолжил, что КР интересен опыт Венгрии по использованию новых технологий в агропромышленном комплексе. Также отметил, что Венгрия как член ЕС предоставляет КР специальные тарифные льготы в рамках ВСП+.

«Другими словами, кыргызскую продукцию можно экспортировать в Венгрию без каких-либо пошлин. В связи с этим предлагаю рассмотреть возможность открытия торгового дома Кыргызстана в Венгрии, переноса производства и создания совместных предприятий по производству экологически чистой продукции на территории КР. Помимо преимуществ экспортного потенциала, наши страны должны максимально углублять экономическое партнерство в торговой, инвестиционной и других сферах», — сказал Садыр Жапаров, добавив, что стороны запланировали реализацию конкретных бизнес-проектов на общую сумму $26 млн.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Венгрия бизнес-форум айыл чарба

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть