КР обеспокоена трудностями при поставках сельхозпродукции

17.06.2022, 15:51 Акчабар
КР обеспокоена трудностями при поставках сельхозпродукции

В рамках проведения 12-й министерской конференции ВТО министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев принял участие в рабочих сессиях по реагированию ВТО на пандемию, продовольственному кризису и реформированию организации.

В ходе выступлений министр отметил, что Кыргызская Республика наряду со многими другими странами обеспокоена происходящими трудностями в цепочках поставок сельскохозяйственной продукции и ростом мировых цен на сельскохозяйственные товары, что оказывает серьезное влияние на развивающиеся страны с невысоким уровнем дохода, включая КР.

«Несмотря на то что Кыргызская Республика является аграрной страной с долей сельского хозяйства в 24%, страна по-прежнему зависит от импорта многих продуктов питания, включая муку, пшеницу, сахар и растительное масло. С начала 2022 года цены на основные продукты питания в КР выросли на 15%, что связано с мировым продовольственным кризисом и девальвацией национальной валюты» — привел статистику Данияр Амангельдиев.

Он отметил, что КР является импортозависимой страной, на фоне последних событий встал вопрос обеспечения продовольственной независимости страны как главной составляющей национальной безопасности.

«В связи с этим мы не должны упускать возможность нынешней МК12, где министры и другие высокопоставленные лица, ответственные за торговлю всех стран — членов ВТО, собрались на одной площадке, чтобы обсудить и найти эффективное решение для минимизации последствий кризиса продовольственной безопасности. Мы верим, что члены МК 12 смогут достичь результата, который обеспечит адекватные и доступные взаимные потоки продовольственных поставок, при этом рынки участников будут максимально открыты и предсказуемы друг для друга в этот трудный период» — заключил министр.

На сессии по реформированию ВТО, где рассматривались вопросы восстановления полноценной работы системы разрешения споров ВТО и преодоления кризиса апелляционного органа, Данияр Амангельдиев выразил уверенность, что страны-члены должны приступить к тесной работе над институциональным усовершенствованием эффективного функционирования ВТО.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Данияр Амангельдиев ВТО

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть