КР нужно искать дополнительные маршруты поставки продовольствия

15.08.2023, 15:54 Акчабар
КР нужно искать дополнительные маршруты поставки продовольствия

Спрос на продовольствие растет во всем мире. Поэтому мы стараемся оказывать максимальное содействие нашим предпринимателям в налаживании связей с зарубежными поставщиками продовольственной продукции. Об этом сказал глава МДС Аскар Сыдыков.

Он продолжил, что Кыргызстан обладает потенциалом самой разнообразной продукции сельского хозяйства и пищевой индустрии, а также нуждается в импорте многих видов продукции.

«Поэтому в ходе первой международной выставки продовольствия и сельского хозяйства в Карачи (Пакистан) мы стремились вывести на новый уровень наши экономические отношения и развивать двустороннюю торговлю», — добавил Аскар Сыдыков.

Другое направление развития экономических отношений – это логистика, так как Кыргызстан не имеет выхода к морю и, следовательно, не обладает крупными портами.

«Но мы можем налаживать логистические пути для поставок товаров в Кыргызстан и из Кыргызстана через местные логистические компании. Для Кыргызстана очень важно развивать альтернативные источники поставки продовольствия и альтернативные логистические цепочки добавленной стоимости и логистические маршруты, учитывая постоянно меняющуюся ситуацию в регионе и в мире», – предложил глава МДС.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана МДС Аскар Сыдыков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть