КР обсуждает с Турцией строительство завода по производству агроудобрений

31.10.2023, 15:48 Акчабар
КР обсуждает с Турцией строительство завода по производству агроудобрений

В рамках стратегии развития агропромышленного комплекса Кыргызстана проведена ключевая встреча между представителями Министерства сельского хозяйства КР и турецкой компанией MKV Bilişim. Об этом сообщает пресс-служба Минэконома КР.

Заседание организовано Торговым представительством Министерства экономики и коммерции КР в Турции, что подчеркивает серьезный интерес к сотрудничеству с турецкими инвесторами.

Заместитель министра сельского хозяйства Маил Алияскаров и директор Департамента химизации защиты и карантина растений Дыйканбай Кенжебаев вместе с торговым представителем МЭК КР в ТР Чынгызом Токтобековым провели переговоры с представителями MKV Bilişim. На повестке дня стоял вопрос строительства в Кыргызстане завода по производству удобрений для растений.

Кыргызстан, на данный момент импортирующий значительные объемы удобрений, заинтересован в создании собственного производства для обеспечения потребностей местных аграриев и снижения зависимости от внешних поставщиков. Представители Минсельхоза проинформировали делегацию о спецификации потребляемых удобрений, а также о количественных и качественных требованиях рынка.

В свою очередь, MKV Bilişim, специализирующаяся на разработке комплексных решений для маркировки и мониторинга продукции, предложила проекты, которые могут способствовать развитию сельского хозяйства в КР путем строительства завода по производству необходимых агрохимикатов.

Обсуждение перспективных планов завершилось взаимным согласием о дальнейшей проработке проектов. Также было решено, что представители Министерства сельского хозяйства КР посетят производственные мощности турецкой стороны в Анкаре для оценки потенциала и опыта возможного партнера.

Стоит отметить, что годовой бюджет MKV Bilişim составляет 2 миллиона долларов, что свидетельствует о серьезности намерений компании вести масштабные проекты.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Минэконом производство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть