КР получила более $291 млн от доноров на борьбу с коронавирусом

18.06.2020, 10:30 Акчабар
КР получила более $291 млн от доноров на борьбу с коронавирусом

На 17 июня 2020 года на бюджетную поддержку от Международного валютного фонда(МВФ) и Азиатского банка развития(АБР) уже получено более $291 млн. Об этом сообщила пресс-служба правительства КР.

Также АБР рассмотрит вопрос о дополнительном финансировании через целевое кредитование на основе политики действий или иное кредитование для поддержки КР в 2020 году. Сверх этой поддержки АБР мобилизует $20 млн в виде чрезвычайной проектной помощи с целью оказания помощи для улучшения потенциала страны по смягчению последствий пандемии для здоровья.

Соглашение о получении $12.15 млн от Всемирного банка подписано и соответствующий закон о его ратификации принят ЖК КР. В настоящее время проводятся тендерные процедуры по закупке медицинских принадлежностей. Кроме того, из текущего проекта «Повышение устойчивости к стихийным бедствиям в Кыргызстане» $9 млн перераспределяются на срочные закупки медикаментов и оборудования, связанные с глобальной пандемией COVID-19, из которых на $8.1 млн уже закуплено медицинское оборудование. В итоге Всемирный банк на текущую дату предоставляет помощь в размере $21 млн.

«Кроме того, Всемирным банком готовится два проекта на общую сумму $100 млн, которые пойдут на поддержку социально уязвимых слоев населения, а также поддержку частного сектора страны. Впервые КР в период кризиса, связанного с распространением COVID-19, ведет консультации с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций по привлечению финансовых средств в сумме $50 млн для поддержки частного сектора», — отмечается в сообщении.

В процессе обсуждения помощь от Европейского союза о выделении порядка $33.9 млн, сумма может измениться согласно решению руководства Европейского союза.

Сообщается, что по направлению экономической поддержки, в частности для развития малого и среднего бизнеса, Германский банк развития KfW согласился перенаправить $30 млн для обеспечения продовольственной безопасности в стране.

Полная информация о выделяемых средствах и их распределении прилагается на сайте правительства.

Тэги: международные доноры КР финансовая помощь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть