КР впервые вводит электронную оценку знаний школьников

30.01.2020, 14:20 Акчабар
КР впервые вводит электронную оценку знаний школьников

1 тысяча 344 ученика начальной школы приняли участие в электронной оценке их навыков чтения и понимания, которая была организована Министерством образования и науки при поддержке ЮСАИД и ЮНИСЕФ.

Ученики 4-х классов школ в Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской областях, обучающиеся на кыргызском, узбекском, русском и таджикском языках, участвуют в электронной оценке знаний для определения сформированности навыков чтения и понимания прочитанного.

Национальный центр оценки качества образования и информационных технологий проводит электронную оценку в пилотных школах, чтобы получить надежную и точную информацию о проверяемых навыках. Результаты оценки помогут учителям выявить детей с особыми образовательными нуждами, детей, имеющих языковые барьеры, а также сложности у детей с инвалидностью.

Оценка проведена в 48 школах и 10 детских садах в рамках проекта «Учиться лучше вместе», инициированного Министерством образования и науки Кыргызской Республики при поддержке ЮСАИД и ЮНИСЕФ.

Оценка будет интегрирована в национальную информационную систему управления образования для углубленного всестороннего анализа результатов обучения в школах по всей стране. Это поможет МОиН получить информацию о том, что какие трудности в обучении испытывают дети, проанализировать навыки и подготовку учителей и принять решения по улучшению учебного процесса. Инструменты оценки разработаны на основе национальных образовательных стандартов по чтению и аналогичны тем, которые используются на международном уровне, например, PIRLS и PISA.

«Качественное образование требует соответствующей оценки для выявления недостатков в преподавании и обучении. Оценивая успехи детей в обучении, мы можем обеспечить своевременное устранение пробелов и оказание поддержки для улучшения обучения там, где это необходимо», — сказала Кристин Жольм, представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане.

Тэги: электронная оценка знаний ученики КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть