КР выделила 7 млрд сомов на подготовку к ОЗП 2024 года

13.03.2024, 15:38 Акчабар
КР выделила 7 млрд сомов на подготовку к ОЗП 2024 года

Правительство направило 7 млрд сомов на мероприятия, связанные с подготовкой и проведением осенне-зимнего периода 2024 года. Из этой суммы уже профинансировано 1.7 млрд сомов. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Основные направления расходования средств включают субсидирование тепловой энергии для государственного предприятия «Кыргызтеплоэнерго», на что выделено 1.7 млрд сомов. Из них для компенсации убытков теплоснабжающих предприятий уже использовано 750 млрд сомов.

Также предусмотрено 184 млн сомов на компенсацию 50-процентной льготы по оплате электрической энергии для жителей высокогорных, труднодоступных и отдаленных зон, из которых на текущий момент выделено 62.3 млн сомов.

На приобретение угля и топлива для бюджетных организаций выделено 430.3 млн сомов, с 2.6 млн сомов уже направленными на эти нужды.

Для покрытия расходов на коммунальные услуги бюджетных организаций было заложено 3.5 млн сомов, фактические расходы на которые составили 568.8 млн сомов.

Кроме того, местным государственным администрациям предоставлено 1.2 млрд сомов для оплаты электроэнергии учреждений, финансируемых из местных бюджетов, с уже профинансированными 296.6 млн сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана ОЗП Минфин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть