КР заинтересована в сотрудничестве с Саудовской Аравией в сфере туризма

11.03.2021, 16:47 Акчабар
КР заинтересована в сотрудничестве с Саудовской Аравией в сфере туризма

3 марта в штаб-квартире Всемирной торговой организации Кыргызстан принял участие в третьем обзоре торговой политики Королевства Саудовской Аравии, которые представляет собой систему коллективного мониторинга со стороны всех стран — членов организации за торговой политикой отдельных стран и соблюдением ими правил, норм и обязательств ВТО.

В ходе обзора КР было отмечено, что двустороннее торгово-экономическое сотрудничество между республикой и Саудовской Аравией развивается поступательно и стабильно. На сегодня страны создали Межправительственный комитет по сотрудничеству, а также в 2019 году подписали протокол о сотрудничестве. Он охватывает такие сферы сотрудничества, как торговля, безопасность, энергетика, здравоохранение, экономическая и инвестиционная сферы, а также туризм.

Помимо двустороннего взаимодействия, государства ведут тесное сотрудничество также и на многосторонней основе в рамках международных организаций и инициатив, таких как ООН, ВТО и Исламский банк развития.

«‎‎Между нашими странами сегодня налажена взаимовыгодная торговля. Динамика товарооборота с 2016 по 2018 год демонстрирует рост в 77% (с $648.6 тысячи до $1.15 млн). Экспорт Кыргызстана за указанный период в Саудовскую Аравию в основном состоял из сухофруктов, фасоли, меда, орехов, фруктов, овощей и др. Импорт товаров из Саудовской Аравии в КР в рассматриваемом периоде показал рост на 61.3% до $558.1 тысячи», — сказал представитель Министерства экономики КР по вопросам ВТО Нурбек Максутов.

Что касается торговли услугами, то Максутов выделил туризм, как наиболее привлекательным сектором для укрепления потенциала торговых связей двух государств.

Тэги: Кыргызстан Саудовская Аравия туризм ВТО сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть