КР занимает шестое место в мире по потреблению воды на душу населения

27.09.2022, 17:07 Акчабар
КР занимает шестое место в мире по потреблению воды на душу населения

Подушевое потребление воды в Кыргызстане одно из самых высоких в мире и составляет 4 тысячи 281 литр. Такие данные приводит Worldometers, веб-сайт, который предоставляет счетчики и статистику в реальном времени по различным темам.

При этом во всех странах Центральной Азии отмечаются большие объемы потребления воды.

Больше всего потребляют в Туркменистане —16.3 тысячи литров воды в день на душу населения. Далее идут Чили(5 тысяч 935 литра), Гайана(5 тысяч 283 литра) и Узбекистан(4 тысячи 754 литра). Пятерку закрывает Таджикистан (4 тысячи 547 литров).

Отметим, Кыргызстан занимает 6-е место в списке. При этом в стране годовое потребление воды составляет 8 млн 7 тысяч метров в кубе.

Добавим, самые низкие показатели среди 179 стран, попавших в обзор, отмечены в африканских странах: в частности, в Демократической Республике Конго, занявшей последнее место, показатель составил лишь 34 литра на душу населения.

В Кыргызстане такие объемы потребления связаны с тем, в стране за услуги по водоснабжению и канализации 1 кубометр холодной воды на одного жителя за один месяц составляет — 5.38 сома, в Казахстане — 8.1 сома(48 тенге), России — 41.33 сома (30.29 рубля).

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана потребление воды

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть