«Кыргызнефтегаз» ожидает падение чистой прибыли в 1,5 раза

16.06.2016, 19:31 Акчабар
«Кыргызнефтегаз» ожидает падение чистой прибыли в 1,5 раза

ОАО «Кыргызнефтегаз» (госдоля – 85,16%) ожидает получить по итогам этого года 261 млн сомов чистой прибыли, что в 1,5 раза меньше в сравнении с 2015 годом (400 млн сомов). Финансовый прогноз на текущий год 14 июня представили Фонду по управлению государственным имуществом менеджеры компании.

По данным представителей «Кыргызнефтегаза», в I квартале этого года балансовая прибыль предприятия составила 76,2 млн сомов.

Выполнение плана по добыче нефти составило 132%, по добыче природного газа – 95%.

Невыполнение прогнозных показателей по добыче газа менеджеры объяснили снижением потребления со стороны крупных клиентов, в первую очередь, Майлуу-Сууйского лампового завода.

Ожидаемое падение чистой прибыли, по словам представителей «Кыргызнефтегаза», связано с проблемой замены оборудования. Старые производственные мощности, включая буровые установки, не позволяют добывать нефть с более низкой себестоимостью.

Напомним, в октябре прошлого года вице-премьер-министр КР Валерий Диль заявлял, что «Кыргызнефтегаз» привлек $100 млн инвестиций. Средства направлены на освоение новых месторождений.

Высокопоставленный чиновник также констатировал, что «в последние годы ситуация на предприятии нормализировалась, что наглядно видно по экономическим показателям». Добыча нефти и газа, по словам Валерия Диля, должна была увеличиться в ближайшие годы в два раза.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть