Кыргызский сом ослаб по отношению ко всем основным валютам

12.03.2020, 08:41 Акчабар
Кыргызский сом ослаб по отношению ко всем основным валютам

По данным Национального банка Кыргызстана, сом ослаб по отношению к доллару и евро, а также к валютам основных стран — партнеров по ЕАЭС.

С 11 на 12 март курс американской валюты укрепился на 4.37% и составляет 72.9 сома, евро — на 3.97% (82.4718 сома), рубля (1.2 сома) и тенге (0.1848 сома) на 5.17% и 4.11% соответственно.

В обменных бюро и коммерческих банках предельная цена продажи единой европейской валюты составляет 83.4 сома, доллара — 72.95 сома, рубля — 1.05 сома, тенге — 0.2 сома.
Добавим, что восстановление курса рубля связано с интервенцией, которую начал Центробанк России 10 марта. Что касается курса доллара США, собственные источники «Акчабара» сообщили, что резкий рост стоимости американской валюты был частично спровоцирован интервенцией НБ КР.

«Нацбанк вышел с интервенцией по 72.9 сома за доллар США. До этого в обменках курс стоял 69.9 сома. После, конечно, банки подняли продажу до 73 сомов», — рассказал собеседник издания.

При этом, по заявлению главы Нацбанка Толкунбека Абдыгулова, которое он сделал на брифинги с журналистами 11 марта, когда НБ КР вышел с интервенцией, стоимость доллара сложилась на уровне 72.9 сома.

«Нацбанк 10 марта интервенцию начал очень поздно это было связано с тем, что рынки были очень волатильны, уходили то вверх, то вниз. Это связано с тем, что национальная валюта находится в режиме свободного плавание, то есть цена на доллар США и другие иностранные валюты определяются спросом и предложением. Нам потребовалось время для того, чтобы тщательно разобраться в ситуации и принять меры. И уже в конце дня, в 16.00, НБ КР начал проводить интервенцию для того, чтобы успокоить рынок и не допустить паники. Торговая сессия была продлена на один час — до 18.00, это позволило нам максимально удовлетворить весь спрос, который есть на рынке», — проинформировал глава НБ КР.

Тэги: экономика деньги курс валют доллар рубль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть