Кыргызстан и Россия подписали контракты на рекордные $3.5 млрд

12.10.2023, 09:09 Акчабар
Кыргызстан и Россия подписали контракты на рекордные $3.5 млрд

В Джалал-Абаде завершила свою работу X Российско-Кыргызская межрегиональная конференция. Ее итогами стало подписание более двадцати соглашений на рекордные $3.5 млрд.

X Российско-Кыргызская межрегиональная конференция, собравшая на одной площадке в Джалал-Абаде сотни представителей деловых кругов двух стран, завершила свою работу. По итогу, как рассказал Артем Новиков — глава Российско-Кыргызского фонда развития, который выступил соорганизатором мероприятия, было подписано более 20 документов.

«Общая стоимость всех подписываемых контрактов превышает $1.2 млрд», — озвучил сумму соглашений председатель фонда.

Среди достигнутых договоренностей — проект мини-гидроэлектростанции мощностью до 29 МВт стоимостью более $40 млн, финансирование почти на $9 млн строительства мини-гидроэлектростанции в Майлуу-Суу, проекты в области солнечной и ветровой генерации, по оценочным данным, на $300 млн.

Отметим, что сам РКФР выступает партнером половины подписанных соглашений. Стоимость которых превышает $300 млн.

Но что еще боле важно, на полях межрегиональной конференции удалось подписать документ по строительству угольной станции в Джалал-Абадской области. Его оценочная стоимость составляет $2.3 млрд. Изначально проект не был заявлен в рамках конференции.

«Особую значимость символизирует документ по строительству угольной станции в Джалал-Абадской области. Хочу отметить, что проведена большая работа, со всеми сторонами проработаны все детали», — сказал председатель Российско-Кыргызского фонда развития Артем Новиков.

Глава фонда отдельно подчеркнул особые перспективы российско-кыргызского сотрудничества для регионов двух стран. Не случайно место проведения X Российско-Кыргызской конференции был выбран Джалал-Абад, а не столица. Это демонстрирует важность балансирования развития регионов и дает региональному бизнесу уникальную возможность встретиться с заинтересованными российскими бизнес-партнерами.

«Работа по улучшению взаимодействия бизнеса двух стран была активизирована с 2021 года. За это время проведены инвестиционные форумы, а также ряд бизнес-миссий российских компаний в Кыргызскую Республику. Сегодня наше сотрудничество только растет. Уверен, фонд станет связующим звеном в экономических связях между регионами стран», — заключил Новиков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика РКФР контракт россия кыргыстан новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть