КР и Венгрия будут сотрудничать в финансовом и банковском секторах

26.09.2019, 09:05 Акчабар
КР и Венгрия будут сотрудничать в финансовом и банковском секторах

Состоялось первое заседание кыргызско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. От кыргызской стороны председателем выступил министр экономики Санжар Муканбетов, от венгерской стороны – госсекретарь Министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Тамаш Менцер.

Выступая перед комиссией Санжар Муканбетов отметил, что в сотрудничестве двух стран имеются все предпосылки для интенсификации кыргызско-венгерских отношений. По его мнению, в этой связи деятельность межправительственной комиссии станет хорошим инструментом для придания импульса экономическим связям между двумя государствами, а также повышения уровня торгового обмена между странами.

На заседании сторонами был рассмотрен ряд вопросов двустороннего сотрудничества, таких как открытие совместных предприятий на территории Кыргызской Республики, увеличение стипендиальных квот для обучения кыргызских студентов в вузах Венгрии. Кроме того, были достигнуты договоренности по обмену опытом в сферах стандартизации и метрологии, ветеринарной и фитосанитарной безопасности, промышленности и охраны окружающей среды, а также в финансовом и банковском секторах.

В рамках заседания выступили представители Минкультуры, Госкомитета промышленности, Агентства по продвижению, защите инвестиций и Эксимбанка Венгрии.

По итогам заседания сопредседателями сторон подписан протокол.

Тэги: Кыргызстан Венгрия экономика экономическое сотрудничество банки финансовый сектор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть