КР изучает опыт Монголии по созданию зеленой финансовой корпорации

29.06.2022, 12:12 Акчабар
КР изучает опыт Монголии по созданию зеленой финансовой корпорации

Для содействия по привлечению зеленых инвестиций из внешних источников Министерство экономики, Министерство финансов и Союз банков Кыргызстана начали работу по разработке Национального механизма финансирования устойчивых проектов. Об этом сообщает Союз банков КР.

Так, в целях изучения вопросов консолидации участников рынка, разработки и реализации мероприятий для успешного внедрения механизма зеленого финансирования кыргызская делегация посетила Монголию, чтобы ознакомиться с ее успешным опытом в этом вопросе.

«Участие в ознакомительной поездке по устойчивому зеленому финансированию в рамках продвижения принципов зеленой экономики в КР было необходимой и полезной инициативой. Каждый участник делегации получил необходимую информацию, которая будет полезна в дальнейшей работе. В скором времени мы планируем активно продвигать проекты по принципам устойчивого финансирования и проекта зеленой таксономии», — сказал завотделом стратегического планирования Минэконома Эрмек Ашыров.

Сообщается, что данное партнерство будет строиться в том числе и в тесном взаимодействии с Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, Национальным банком КР и Государственной службой регулирования и надзора за финансовым рынком. Создание национального механизма финансирования в форме Зеленой финансовой корпорации было заложено в январе текущего года, процесс будет длиться до 2026 года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Зеленые инвестиции Монголия и Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть