Кыргызстан намерен установить с Кубой и Аргентиной безвизовый режим

28.03.2023, 09:35 Акчабар
Кыргызстан намерен установить с Кубой и Аргентиной безвизовый режим

На рассмотрение кубинской и аргентинской сторонам были переданы проекты соглашений по освобождению от визовых требований для всех типов паспортов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

Отметим, что накануне замминистра иностранных дел Алмаз Имангазиев принял новоназначенных послов в КР – Республики Куба господина Оскара Сантану Леона, Республики Армения господина Армена Гевондяна, Аргентинской Республики господина Эдуарда Антонио Зуайна, Республики Сербия господина Момчило Бабича по случаю вручения ими копий верительных грамот.

В ходе встреч стороны обсудили вопросы, стоящие на повестке дня двустороннего сотрудничества, перспективы дальнейшего развития политического диалога, расширения торгово-экономического взаимодействия и совершенствования договорно-правовой базы. Также состоялся обмен мнениями по сотрудничеству на многосторонних площадках.

Посол Кубы Оскар Сантана Леон отметил значительные перспективы двустороннего сотрудничества по ряду направлений, в частности в сфере медицины. Стороны обсудили возможность проведения межмидовских политических консультаций в текущем году.

С послом Армении в Кыргызской Республике Арменом Гевондяном обсуждались реализация договоренностей по итогам первого заседания Кыргызско-Армянской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК), а также вопрос проведения очередного заседания, но уже в Бишкеке.

Одной из основных тем беседы с послом Аргентины Эдуардом Зуайном стало расширение сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

С послом Сербии Момчило Бабичем обсуждены вопросы организации взаимных визитов на высоком уровне.

В завершении вышеуказанных встреч заместитель министра также поделился видением о дальнейшем укреплении сотрудничества с данными странами и пожелал послам успехов в их работе в Кыргызской Республике.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика назначены послы Куба Сербия Армения

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть