Кыргызстан получит $30 млн на строительство и реконструкцию школ

13.12.2023, 17:28 Акчабар
Кыргызстан получит $30 млн на строительство и реконструкцию школ

Кыргызстан получит $30 млн второго дополнительного финансирования по проекту «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане». Соглашение о финансировании с Международной ассоциацией развития одобрено Жогорку Кенешем в третьем чтении.

Напомним, основной проект был ратифицирован в январе 2019 года, и его бюджет составлял $20 млн. В 2020 году из-за подорожания проекта в связи с COVID-19 Кыргызстан запросил у Всемирного банка дополнительное финансирование проекта в размере $55 млн.

Одним из компонентов проекта является повышение потенциала школ. На строительство 40 школ Кыргызстан по данному проекту получил $43 млн 648.5 тысячи. Теперь МЧС получает у Всемирного банка еще $30 млн, объясняя это тем, что запланированный проектом бюджет не соответствует текущей рыночной стоимости строительства и покрывает потребность всего 24 школ из 40.

«Образовавшийся дефицит имеющихся средств является следствием удорожания строительных материалов и строительных услуг в Кыргызстане за период с 2018 года по настоящее время. При этом бюджет проекта был составлен в 2018–2019 годах на основе действующих на тот период расценок нормативно-сметной базы, утвержденных Госстроем в 2016-м», — говорится в справке-обосновании к законопроекту о ратификации соглашения о втором дополнительном финансировании проекта.

Так, $30 млн второго дополнительного финансирования пойдут на строительство и реконструкцию 16 школ из 40.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана реконструкция строительство школ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть