Всемирный банк в третий раз выделит КР деньги на один и тот же проект

07.12.2023, 18:01 Наргиза Токоева
Всемирный банк в третий раз выделит КР деньги на один и тот же проект

Кыргызстан третий раз намерен получить средства у Всемирного банка на реализацию проекта «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане».

Основной проект был ратифицирован в январе 2019 года и его бюджет составлял $20 млн.

Проект состоит из пяти компонентов:

  • $4 млн на повышение потенциала Министерства чрезвычайных ситуаций, совершенствование системы готовности и реагирования на стихийные бедствия направлено;
  • $12 млн направлено на реконструкцию и строительство 10 аварийных школ, но позже $9 млн из этих средств перенаправили на реагирование на COVID-19;
  • $3 млн ушло на развитие системы обеспечения финансовой защиты и страхования населения от чрезвычайных ситуаций;
  • $1 млн предусмотрели на управление и мониторинг реализации проекта;
  • пятый компонент — это непредвиденные расходы на случай масштабного ЧС. Сюда можно перенаправить средства из других компонентов.

В 2020 году якобы из-за подорожания проекта в связи с COVID-19 Кыргызстан запросил у Всемирного банка дополнительное финансирование проекта в размере $55 млн.

Эти средства пошли на те же компоненты проекта.

На повышение потенциала МЧС из дополнительного финансирования направлено уже $5.5 млн. На повышение потенциала школ — $48.1 млн. Эти средства должны были направить на реконструкцию и строительство 30 аварийных школ. На управление и мониторинг проекта из дополнительного финансирования ушло уже $1.4 млн.

Всего на строительство 40 школ Кыргызстан получил $43 млн 648.5 тысячи. Теперь МЧС получает у Всемирного банка еще $30 млн, объясняя это тем, что запланированный проектом бюджет не соответствуют текущей рыночной стоимости строительства и покрывает потребность всего 24 школ из 40.

«Образовавшийся дефицит имеющихся средств является следствием удорожания строительных материалов и строительных услуг в Кыргызстане за период с 2018 года по настоящее время. При этом бюджет проекта был составлен в 2018–2019 годах на основе действующих на тот период расценок нормативно-сметной базы, утвержденных Госстроем в 2016-м», — говорится в справке-обосновании к законопроекту о ратификации соглашения о втором дополнительном  финансировании проекта.

Так, $30 млн второго дополнительного финансирования пойдут на строительство и реконструкцию 16 школ из 40.

По словам заместителя министра чрезвычайных ситуаций Азамата Мамбетова, 15 школ на месте аварийных будут построены заново. И одна школа подлежит реконструкции. Причем в стоимость входит установка лифтов в этих школах вся школьная мебель и техника вплоть до компьютеров и интерактивных досок, также в проектах предусмотрены специальные туалеты для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Во время рассмотрения законопроекта о ратификации соглашения о втором дополнительном финансировании некоторые депутаты выразили мнение, что реализацией этого компонента проекта должен заняться Госстрой, а не МЧС.  

Еще ряд депутатов возмущались из-за того, что в проект не вошли школы из их избирательного округа.

Депутат Арсланбек Малиев заявил, что будет голосовать против законопроекта, так как в проект не вошло строительство школ в Джети-Огузском районе, и призвал коллег из депутатской группы «Элдик», членом которой он является, тоже голосовать против законопроекта.

Тем не менее законопроект одобрен Жогорку Кенешем в первом чтении.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть