Кыргызстан возьмет у АБР $50 млн на электроэнергию

05.12.2022, 17:56 Акчабар
Кыргызстан возьмет у АБР $50 млн на электроэнергию

Комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности 5 декабря одобрил проект соглашения между Кыргызстаном и Азиатским банком развития во втором чтении.

Заместитель министра финансов Руслан Татиков отметил, программа направлена на смягчение негативного воздействия нового кризиса, связанного с геополитической нестабильностью в мире, на доходы населения, особенно уязвимых групп населения, экономические возможности и макроэкономическую стабильность посредством своевременного принятия антициклических мер. Для реализации данной программы со стороны Азиатского банка развития предоставляется финансовая помощь на поддержку бюджета в размере $50 млн, из них $25 млн — грант и $25 млн — кредит. Данные финансовые средства предназначены на поддержку республиканского бюджета.

В ходе обсуждения депутат Айбек Осмонов спросил о назначении кредитных и грантовых средств.

«Финансовые средства в сумме $50 млн будут направлены в сектор энергетики, от 6 до 9 млрд сомов — на приобретение угля ТЭЦ Бишкека», — сказал Руслан Татиков, отвечая на вопрос депутата Айбека Осмонова.

Кроме того, на вопрос депутата Нуржигита Кадырбекова докладчик сообщил, что срок кредита 24 года, из них 8 лет льготный период под 1 % и 1.5 % — на основной период.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана АБР Жогорку Кенеш

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть