«Кыргызтеплоэнерго» закупило товаров и услуг на 2.9 млн сомов без тендера

10.07.2023, 09:18 Акчабар
«Кыргызтеплоэнерго» закупило товаров и услуг на 2.9 млн сомов без тендера

На очередном заседании совета Счетной палаты Кыргызской Республики был рассмотрен отчет об аудите государственного предприятия «Кыргызтеплоэнерго» и его филиалов за 20212022 годы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По результатам проведенной проверки финансовые нарушения составили 29 млн 69.5 тысячи сомов, из них:

  1. При сортировочной проверке товарно-материальных ценностей филиала «Майлуу-Сууйская теплоснабжающая компания» выявлена (восполнена) недостача в сумме 340.9 тысячи сомов по 12 товарно-материальным наименованиям в бухгалтерском учете.
  2. Арендная плата, подлежащая перечислению в республиканский бюджет филиалу «Ошское межрайонное производственное объединение теплоснабжения», составила 155 тысяч сомов.
  3. По филиалу «Балыкчинская теплоснабжающая компания»: без проведения соответствующего ТЭО между филиалом «Балыкчинская теплоснабжающая компания» и ТОО «Айкуп Строй» заключен договор «О замене резервуара», предусмотривающий выполнение работ на сумму 1 млн 130.4 тысячи сомов. Работы были выполнены. Однако было обнаружено, что печь работает на угле, и планы перевести ее на мазут позже провалились. Необходимости в замене резервуара не было, и в настоящее время резервуар находится в нерабочем состоянии, а ущерб составил 1 млн 130.4 тысячи сомов.

Также филиал «Майлуу-Сууйское теплоснабжающее предприятие» вместо угля марки «Д» калорийностью 5.1 тысячи получил от предприятия «Ак-Жол- 2000» уголь калорийностью 3.5 тысячи и 3.3 тысячи. Это было установлено лабораторной проверкой «Майлуу-Сууйской теплоснабжающей компанией». В результате чего «Майлуу-Суйская теплоснабжающая компания» получила ущерб в размере 1.85 млн сомов.

В филиале предприятия, кроме того, списан мазут на сумму 203.1 тысячи сомов без оформления первичных учетных документов.

Зафиксированы нарушения, связанные с выплатой заработной платы и командировочных расходов,они составили сумму в 11 млн 24.1 тысячи сомов.

Также предприятием не соблюдались требования законодательства о признании и амортизации основных средств в бухгалтерском учете – 10 млн 840.7 тысячи сомов, ГП «Кыргызтеплоэнерго» должно поставить на баланс земельный участок ориентировочно на соответствующую сумму.

Также в нарушение требований учетной политики без принятия решения о списании с соответствующего счета с баланса сняты основные средства первоначальной стоимостью 299.8 тысячи сомов.

В свою очередь нарушения в учете дебиторской и кредиторской задолженности составили 253 тысячи сомов.

Кроме этого, закупки (товаров, работ и услуг) на сумму 2 млн 945.4 тысячи сомов произведены без проведения торгов в соответствии с требованиями законодательства.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана ГП Кыргызтеплоэнерго Счетная палата КР аудит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть