Льготные кредиты для фермеров подешевели почти в 2 раза – с 10% до 6%

03.02.2017, 15:46 Акчабар
Льготные кредиты для фермеров подешевели почти в 2 раза – с 10% до 6%

Кредиты для фермеров, занимающихся переработкой и обработкой сельхозпродукции, а также продукцией, направляемой на экспорт, будут выдаваться под 6% годовых вместо 10%. Об этом сообщил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков на рабочем совещании по обсуждению проекта Финансирование сельского хозяйства-5 (ФСХ-5).

Глава правительства напомнил, что ранее в рамках проекта Финансирование сельского хозяйства-4, размер процентной ставки для предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве составлял 10%.

При этом из всего объема выданных кредитов сектор переработки сельского хозяйства и растениеводства составил лишь 10%. Тогда как на животноводство пришлось порядка 80% всех выданных кредитов.

«В настоящее время правительство ставит перед собой задачу по увеличению объемов сельскохозяйственной продукции с высокой долей переработки, а также развития экспорта», - отметил Жээнбеков.

Решение о снижении процентной ставки принято в первую очередь для обеспечения полноценного выхода сельхозпродукции на экспорт и поддержки фермеров. Для этого и принята новая программа ФСХ-5.

Данным проектом предусматривается оказание поддержки со стороны государства в виде субсидий трем отраслям сельского хозяйства – животноводству, растениеводству и перерабатывающей промышленности.

По данным Министерства финансов, с 2013 года по настоящее время льготные кредиты были выданы почти 53.6 субъектам на сумму 17.1 млрд сомов.

По итогам совещания принято решение, что кредиты на животноводство будут выдаваться под 10% на 18 месяцев, на растениеводство под 10% на 24 месяца и на переработку и обработку сельскохозяйственной продукции под 6% на 36 месяцев.

Минфину также было поручено предусмотреть дополнительные средства для субсидирования процентных ставок коммерческих банков по проекту ФСХ-5 для обеспечения общего объема кредитования в размере до 7 млрд сомов в 2017 году. Совместно с Национальным банком обеспечить коммерческие банки, участвующие в реализации проекта, необходимыми кредитными ресурсами.

Тэги: льготный кредит экспорт правительство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть