Литва заинтересована в найме водителей из Кыргызстана

16.06.2022, 16:51 Акчабар
Литва заинтересована в найме водителей из Кыргызстана

Литва заинтересована в водителях из Кыргызстана. Об этом стало известно в ходе Кыргызско-Литовского бизнес-форума, который проходит в Бишкеке.

Заинтересованность выразил секретарь по инновациям и транспортной политике Литвы Андрюс Бурба. По его словам, в Европе на сегодня не хватает около полумиллиона водителей, а по всему миру — 22 млн.

«Потребность в водителях останется. У вас, как у молодой страны, есть больше потенциала вырастить кадры. К сожалению, мы, как европейские страны, стареем. У нас молодежь все меньше и меньше приходит в эту сферу. Мы понимаем, что это трудная работа, но тем не менее наши водители зарабатывают 2-3 тысячи евро ежемесячно. Это нормальная зарплата для Литвы и для ряда других европейских стран», — сказал он.

Бурба отметил, что как ассоциация они заинтересованы помочь готовить таких специалистов: поделиться опытом, помочь в образовательных программах, показатель симуляторы, программы и т. д.

«Как вы работаете на своем рынке или в России, это одно, но совсем другие правила в ЕС. Водитель должен быть образован, мы хотим сделать эту профессию престижной», — добавил он.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Литва Кыргызстан водители форум

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть