Максимальный прирост цен зафиксирован в Иссык-Кульской области

13.04.2021, 15:54 Акчабар
Максимальный прирост цен зафиксирован в Иссык-Кульской области

В январемарте текущего года (к декабрю предыдущего года) прирост потребительских цен в целом по республике составил 3.2%. Такие данные приводит Национальный статистический комитет.

При этом цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 5.4%, пищевые продукты и безалкогольные напитки — на 4.3%, на непродовольственные товары — на 2%, тарифы на услуги, оказываемые населению, — на 0.5%.

«В наибольшей мере за этот период повысились цены на сахар-песок — на 19.3%, картофель, яйца куриные и свежие овощи — на 14%, пищевые растительные масла — на 9.4%, свежее мясо — на 3.6%, выпечку, хлеб и свежие фрукты на 2.5%, 2.3% и 2.1% соответственно‎», — отмечают в ведомстве.

Повышение потребительских цен и тарифов в январе — марте текущего года (к декабрю 2020-го) наблюдалось во всех регионах республики. Максимальный прирост цен (4.4%) зафиксирован в Иссык-Кульской области, что обусловлено наибольшим в сравнении с другими регионами повышением цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки (на 7.5%).

Тэги: продовольственные цены Кыргызстан деньги уровень жизни экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть